Государственное автономное учреждение здравоохранения Тюменской области
(3452) 56-06-31
e-mail: gp6@med-to.ru

Как снижать смертность в Государстве Российском

Как снижать смертность в Государстве Российском.

Не секрет, что сегодня первоочередной причиной смертности населения являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. При этом от них умирает и значимая часть трудоспособного населения. Государство пытается оптимизировать медицину, вкладывает в нее деньги, устраивает пропаганду в СМИ, но отдача минимальная. А все почему? Менталитет у нас такой. Нас деды воспитывали терпеть и не жаловаться. Да и былая низкая доступность медицинской помощи напрочь отрезала желание идти в поликлинику.

Среднестатистический россиянин не хочет и не приучен заниматься профилактикой, а идет к врачу только когда уже «петух клюнул». Но по своему опыту врача знаю, что в таких случаях нередко бывает уже поздно, и человек получает невосполнимый ущерб здоровью, если вообще остается в живых.

Еще по своей работе в стационаре вспоминаю типичный пример. Привозят очередного пациента с острым инфарктом миокарда. Вопрос: «Доктор, откуда у меня инфаркт? Я же нестарый». – «А у Вас давление повышалось? Вы его лечили?» – «Всё время высокое. А зачем его лечить? Я же себя нормально чувствовал…» И таких было не один-два человека, а почти каждый четвертый доставленный по скорой!

На приемах не лучше – каждый день приходилось по несколько раз объяснять разным пациентам, как гипертония приводит к тромбам в сосудах. Постепенно, но неизбежно. Кто-то внимательно слушает, кто-то впечатляется – верит, а кто-то вешает на свое лицо маску скептицизма – видно, что выйдет за дверь и сразу забудет про лишние рекомендации. Конечно, зачем печень травить? Жалко ее. Лучше 100 граммов пропустить за ужином. А то, что большинство больных с заболеваниями печени также умирают от последствий гипертонии, а современные препараты от давления на эту самую печень практически не действуют, невдомек.

С инсультами такая же ситуация. Нелеченая гипертония – и привет, койка с антипролежневым матрасом. Теперь родственники скидываются на сиделку. Или, например, человек заметно стал бледнее, похудел без видимых причин, но стойко держится, чтобы не пойти к медикам – а вдруг там что-нибудь найдут? А самочувствие все хуже и хуже, даже боли стали появляться. Делать нечего – идем к врачам. И ведь находят «что-нибудь», но что-то с этим сделать, увы, уже поздно – опухоль проросла в жизненно важные органы.

Да, есть такие, кто при малейшем покалывании обращаются к медикам. Сейчас поликлиники заполнены в том числе и такими пациентами. Но большинство «молчуны». Надеются на русское «авось» и «до свадьбы заживет». Тогда как уже давно доказана колоссальная польза профилактической медицины – когда человек послушно регулярно обследуется, даже если у него жалоб никаких нет.

Так что же тут можно сделать? Как заставить человека, особенно молодого трудоспособного, пойти в поликлинику, пока его ничего не беспокоит или беспокоит несильно? Уговоры не на всех действуют. Вот страховая позвонила, пригласила на диспансеризацию, вот в почтовом ящике нашлось направление на флюорографию. Нет, отмахиваются все, как от информационного шума. Даже оплачиваемый выходной стали давать для прохождения комплексного обследования. И это не помогло.

Нужно менять что-то кардинально. Как у нас обычно бывало – не хочешь по приглашению – пойдешь по принуждению.

Например, что если подействовать на работодателей, мотивировать их для направления сотрудников на обследование? Некоторым, таким как общепит, вредные производства, по закону положено проверять работников. Остальные, не обремененные такими обязательствами, на здоровье подчиненных не обращают внимания. А зря. Знали бы они, как сэкономили бы только на больничных. Да и вряд ли кто-то был бы рад потерять своего ценного сотрудника в связи с более выгодным предложением от фирмы-конкурента. А в связи со смертью…, инвалидностью?... Но директоры этого не понимают. Поликлиники пытаются с ними контактировать, шлют приглашения, уведомления, но откликаются только единицы.

Выход вижу такой. Законодательно обязать работодателей раз в год направлять всех своих сотрудников на профилактическое обследование, при этом не допускать до работы без разрешения от врача. Пусть дают хоть день, хоть два отгула, пусть в счет отпуска, но без печати врача на работу выходить нельзя – и точка!

Или, как вариант, – не прошедшим за год диспансеризацию увеличивать размер отчислений в фонд обязательного медицинского страхования. Существенно так увеличивать, чтобы по зарплате сразу было видно. Такая информационная база застрахованных есть. В конце года легко вычленить всех, кто не прошел обследование и со следующего уже взымать выплаты с увеличенным коэффициентом. Представляю, какой бы был поток пациентов в январе, желающих вернуться к старым щадящим размерам отчислений. Негуманно? А гуманно бросать на произвол судьбы внушительную когорту безответственных гипертоников?

Можно ли такие нововведения обосновать юридически – вопрос уже к законотворцам. Но обычно, когда нужно что-то узаконить, всегда находятся способы и лазейки, с помощью которых реализовывают необходимые акты. Думаю, достаточно было бы прислушаться к задаче президента по повышению продолжительности жизни населения. Но тут главное решить, что важнее – свобода от дополнительных расходов или человеческая жизнь.