Государственное автономное учреждение здравоохранения Тюменской области
(3452) 56-06-33
г. Тюмень, ул. Рижская, 66/1
e-mail: gp6@med-to.ru

Паллиативная помощь

В отделении МСП оказывается паллиативная помощь населению:

• Приказ МЗ РФ от 21.12.2012 г. №1343н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению»
  • Приказ Департамента здравоохранения Тюменской области от 18.02.2013 г. №110ос «Об организации и оказании паллиативной помощи взрослому населению Тюменской области»
  • Приказ Департамента здравоохранения Администрации г. Тюмени от 21.02.2013 г. №26-34-97/3 Об исполнении приказа Департамента здравоохранения Тюменской области от 18.02.2013 г. №110ос «Об организации и оказании паллиативной помощи взрослому населению Тюменской области»
  • Приказ Департамента здравоохранения Тюменской области от 25.04.2013 г. №265 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения Тюменской области от 18.02.2013 г. №110ос «Об организации и оказании паллиативной помощи взрослому населению Тюменской области»
  • Приказ Департамента здравоохранения Администрации г. Тюмени от 29.04.2013 г. №26-34-236/3 Об исполнении приказа Департамента здравоохранения Тюменской области от 25.04.2013 г. №265

Паллиативная помощь – это совокупность посещений, включающее комплекс диагностических, лечебных и организационных мероприятий и медицинских вмешательств в амбулаторных условиях и на дому, направленных на избавление от боли и облегчения других тяжёлых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, нуждающихся в медицинской помощи и уходе.

Паллиативная помощь призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

Паллиативная помощь призвана повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни.

Паллиативная помощь занимается целым рядом аспектов жизни инкурабельного пациента — медицинских, психологических, социальных, культурных и духовных.

Цели и задачи паллиативной помощи:

• Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.
  • Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.
  • Выработка отношения к смерти как к закономерному этапу пути человека.
  • Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.

Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека

Паллиативная помощь в Тюменской области оказывается в соответствии с:
приказом Департамента здравоохранения Тюменской области от 29.12.2016 №997 «Об организации паллиативной помощи взрослому населению Тюменской области»

приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2015 №187н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной помощи взрослому населению» Тюменской области»

Стационарная помощь оказывается в Хосписах, отделениях паллиативной помощи и Домах сестринского ухода.

Амбулаторная помощь оказывается в кабинетах паллиативной помощи и выездными патронажными службами на дому.

Прием по вопросам паллиативной помощи осуществляет
заведующий МСО Расташанская Надежда Сергеевна
По адресу: Рижская 66/1 кабинет No 23