Государственное автономное учреждение здравоохранения Тюменской области
(3452) 56-06-33
г. Тюмень, ул. Рижская, 66/1
e-mail: gp6@med-to.ru

Вакцинопрофилактика

Прививки детям — надёжное, эффективное средство для создания активного специфического иммунитета. Вакцинация предупреждает развитие опасных заболеваний, угрожающих жизни и здоровью. Соблюдение графика прививок — обязательное условие для защиты ребёнка от опасных инфекций. Без специфических антител малыши, дети старшего возраста и, даже, взрослые легко становятся объектами атаки опасных вирусов и бактерий.

Для чего необходима вакцинация

Новорождённый после появления на свет сталкивается с бактериями и вирусами. После стерильной среды крохотному организму приходится приспосабливаться к соседству с различными микроорганизмами. Практически полное отсутствие иммунитета на раннем этапе жизни делает малыша легко уязвимым перед микробами, среди которых немало болезнетворных. Вакцинация — основной метод, создающий защиту для ребёнка.

Нужны ли прививки детям? Педиатры настаивают: прививки детям обязательны! Эпидемии оспы, полиомиелита, кори, свирепствовавшие несколько десятилетий назад, практически исчезли. Положительный результат дала массовая вакцинация. Почему прививки нужны детям: после введения живой или инактивированной формы вакцины организм борется с возбудителем, лимфоциты активно защищают организм от вирусов и бактерий. Результат — выработка защитных белков-антител; на протяжении года, трёх, пяти и более лет организм «помнит» о прививке. При следующем контакте с вредоносной бактерией или опасным вирусом риск заболевания снижается практически до нуля или болезнь протекает в лёгкой форме; ревакцинация (повторное введение вакцины через определённый промежуток) усиливает защиту от конкретного возбудителя, вырабатывается длительный, стойкий иммунитет. Даже после тесного общения с больным человеком антитела легко распознают «знакомого» возбудителя, быстро нейтрализуют его, заболевание не развивается.

План вакцинации взрослых и детей по возрастам

Для проведения вакцинации согласно Национальному календарю профилактических прививок ребенку нужно обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Парфенова, 40/1 к участковому педиатру; взрослым: г. Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ 97/1 к врачу терапевту участковому, а также к врачу инфекционисту в каб. № 4 (по расписанию).

Вакцинация может производиться как однокомпонетными (от одной инфекции), так и многокомпонентными вакцинами (от нескольких инфекций).

В нашей поликлинике можно вакцинироваться бесплатно детей против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, гемофильной инфекции, гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции; взрослых против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, гепатита В.

Кроме этого возможна вакцинация за счет личных средств граждан.

Вакцинация за счет личных средств граждан (стоимость введения одной дозы вакцины)

Для проведения вакцинации взрослых за счет личных средств Вы можете обращаться по адресу: г. Тюмень, ул. Рижская, 53, ул. 50 лет ВЛКСМ 97/1.

Для проведения вакцинации детей за счет личных средств Вы можете обращаться по адресу: г. Тюмень, ул. Парфенова, 40/1 в «День здорового ребенка» (вторник, четверг) к участковому педиатру.

Полезные советы родителям

Родители должны выполнить несколько простых условий. Подготовка не отнимет много времени и сил. Чем точнее соблюдены рекомендации, тем ниже риск осложнений. Проявите внимание к здоровью ребёнка, не полагайтесь только на врача.

Полезные советы: перед походом в поликлинику измерьте температуру: показатели должны быть на уровне 36,6–36,7 градусов. У деток до года многие врачи считают нормальной, неопасной для прививок, температурой 37,1 градусов при ускоренном теплообмене; перед прививкой расскажите врачу о самочувствии сына или дочки, наличии/отсутствии аллергии, заболеваниях, перенесённых в последнее время.

Задача родителей — дать подробную информацию о здоровье деток, рассказать об известных противопоказаниях; не отказывайтесь от вакцинации под надуманными поводами: «он ещё слишком мал», «он такой болезненный», «говорят, что часть прививок отменили»; при склонности к аллергии врачи часто дают перед вакцинацией антигистаминные препараты. Если предрасположенности нет, приём таблеток от аллергии необязателен.

Решаем вместе